DECEMBER AUCTIONS
Dec 5, 2019
Russia

LOT 41:

Lackkabinett

Price: €7,500
6,000
€6,000 - €8,000
Auction house commission: 33.5%

Lackkabinett
Höhe: 83 cm.
Breite: 91 cm.
Tiefe: 50 cm.
Japan, 18. Jahrhundert.
Kastenförmiger Korpus mit reich vergoldeten Kupferbeschlägen. Zwei frontale Türen die zehntürige Inneneinrichtung verbergend. Diese mit aufwändig gestalteten Lackarbeiten sowie innen und außen mit Landschaften und vegetabilem Dekor versehen. C-förmige Griffe. Innen mit Goldstaublack versehen. Außen mit Kranichdekor und aufwändig gestalteten Beschlägen ziseliert. Ein Schlüssel vorhanden. Seitliche Tragegriffe. (1212166) (2) (13)