DECEMBER AUCTIONS
By HAMPEL
Dec 5, 2019
Germany

LOT 484:

Italienischer Meister des beginnenden

Sold for: €14,000
13,000
€13,000 - €15,000
Buyer's Premium: 33.5%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Dec 5, 2019 at HAMPEL

MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Pappelholz.
72 x 53 cm.
Ungerahmt.
Die Dreiergruppe der Figuren eng zusammengefasst. Vor landschaftlichem Hintergrund mit einem kräftigen Baumstamm, der kegelförmig als Bildhintergrund nach oben zieht und eine dunkle Folie für das helle Inkarnat der Figuren bietet. Maria nach links sitzend, auf den Knien in leicht schräger Haltung das Jesuskind, das mit dem rechten Händchen den Kreuzstab des Johannesknaben ergreift. Unaufdringliche zarte Farbigkeit in den Textilpartien, die Konturen im Sfumato wiedergegeben, wogegen die Nimbusreifen bewusst härter gezogen sind. Die Höhenzüge des landschaftlichen Hintergrunds in blauer Luftperspektive. Die schlanken Stämme und das Laubwerk eines jungen Baumes rechts oben in betonter Silhouttenwirkung. (11506013) (11)

School of Parma, early 17th century
VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH YOUNG SAINT JOHN THE BAPTISTOil on poplar wood.
72 x 53 cm.
Unframed.

The painting shows a close composition of a triangular group of figures against a landscape with a sturdy cone-shaped tree trunk rising in the background, providing a dark backdrop against the light flesh colours of the figures.