DECEMBER AUCTIONS
HAMPEL
5.12.19
גרמניה

פריט 486:

Hendrick ter Brugghen,

נמכר ב: €6,000
6,000
€6,000 - €8,000
עמלת בית המכירות: 33.5%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 5.12.19 בבית המכירות HAMPEL

Hendrick ter Brugghen,
KNABE BEIM FLÖTENSPIEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
56,5 x 64 cm.
Ungerahmt.
Halbbildnis nach links mit entblößter Schulter und schwarzem Barett. Mit beiden Händen hält er die Holzflöte an den Mund; die Farbigkeit tonig, Hintergrund in Oliv-grau, die Beleuchtung von links oben. Das Gemälde bildinhaltlich eine Variation zu dem berühmten Bild in der Kasseler Gemäldegalerie Wilhelmshöhe „Blockflötespielender Knabe“ von 1621. Das Thema ein Beispiel für die so häufig im Werk ter Brugghens zu findenden, in Nahansicht wiedergegebenen, jungen Musiker. Rest. (12113112) (11)