DECEMBER AUCTIONS
By HAMPEL
Dec 5, 2019
Germany

LOT 653:

Victor Vignon,

Sold for: €8,000
8,000
€8,000 - €12,000
Buyer's Premium: 33.5%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Dec 5, 2019 at HAMPEL

Victor Vignon,
REETHAUS IN CHENEVAL Öl auf Leinwand.
33 x 46 cm.
Rechts unten signiert „V. Vignon“.
In dekorativem Rahmen.
Französischer Landschaftsmaler, Schüler von Camille Jean-Baptiste Corot und Felix Cals, befreundet mit Camille Pissaro.

Blick von leicht erhöhtem Standpunkt über eine von einem einfachen Gatter umgebenen Wiese auf die alten, Reetdach gedeckten Häuser eines kleinen französischen Ortes. Dahinter eine kleine Anhöhe unter hellblau-weißem Himmel. Am rechten Rand einige Bäume und Sträucher in frischem Weiß und blühendem Grün. Malerei in frischen leuchtenden Farben, die Stimmung eines sonnigen Frühlingstages vermittelnd. Gekonnte Malerei in teils impressionistischer Manier. (12116512) (1) (18)