DECEMBER AUCTIONS
By HAMPEL
Dec 5, 2019
Germany

LOT 654:

Albert Pinot,

Sold for: €8,000
8,000
€8,000 - €10,000
Buyer's Premium: 33.5%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Dec 5, 2019 at HAMPEL

Albert Pinot,
ROSENBOUQUET IN VASE Öl auf Leinwand.
65 x 54 cm.
Rechts unten signiert und datiert „A. Pinot. 38.“
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Der Rosenstrauß mit zartrosafarbenen Blüten in einer weißen Vase stehend, in der sich das Licht teilweise wiederspiegelt. Die Vase wiederum steht auf einer hellen Platte, die auf einem roten Tuch liegt. Der unbestimmte Hintergrund in flirrender Farbenvielfalt in Blau, Türkis, Grün bis Braun wiedergegeben. Qualitätvolle Malerei im postimpressionistischen Stil. (12116510) (1) (18)