Auction 61 Part 2
Dec 12, 2019 (Your local time)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

Sessione II - ore 17:00

LOT 143:

Mario Sironi (1885 - 1961)

Sold for: €1,700
1,800
€1,800 - €2,200
Auction house commission: More details
VAT: On commission only

PAESAGGIO CON CHIESA matita di grafite, inchiostro nero e gessetto nero su carta, cm 27x39 Databile alla fine degli Anni Quaranta L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su fotografia datata 4 Novembre 1989 L’opera potrebbe costituire una prima idea per la scena del II atto, II quadro del "Don Carlos" rappresentato al Maggio Musicale Fiorentino nel 1950. Provenienza: Collezione privata, Roma