מכירה פומבית 73 Antiquities
Bertolami Fine Art
13.12.19
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma, איטליה

13 December 2019 - 4:00 pm CET

פריט 100:

GRANDE ASCIA CERIMONIALE IN CLOROMELANITE
Papua Nuova Guinea, XIX secolo
alt. cm 26,5

€800 - €1,200
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 13.12.19 בבית המכירות Bertolami Fine Art

alt. cm 26,5
Tradizionalmente utilizzata per l'intaglio del legno. Realizzata in cloromelanite, una pietra pregiata estremamente dura simile alla giada, il cui colore varia dal verde pallido al verde scuro, quasi nero. Provvista di elegante supporto in metallo.

PROVENIENZA
Dalla galleria Ivan Donovan, Londra. In Italia con certificato di avvenuta spedizione.