Auction 374 Part 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 19, 2020

LOT 9:

1,500
€1,500 - €3,000
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Relógio de bolso marca Blumeyer com caixa em ouro de 750 ml com 3 tampas, uma exterior gravada com monograma e a interior gravada "Fabricado expressamente para Ambrosio Perez - Valladolid" movimento de repetição (não funciona), com corrente em ouro de 800 ml e travessão em metal plaqueado, contraste do Porto 1887-1937. Sem contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Riscos e pequenos defeitos.
Diam. aprox.: 4,8 cm; Peso bruto aprox.: 88,3 g