Auction 374 Part 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 19, 2020
Terms of sale
View demo
LOT 22:
€800 - €1,200
Auction house commission:
24.6%
VAT: 23% On commission only
Par de cadeiras D. Maria do séc. XVIII, em pau-santo entalhado. Espaldar de formato elíptico, com tabela central vazada e recortada. Cintura de formato trapezoidal, ligeiramente curva, decorada com duplo friso acompanhando as linhas do saial. Assentos em palhinha. Ligeiras diferenças na altura. Restauros, pequenos defeitos e sinais de uso. (2)
Alt. aprox. máx.: 102 cm.