מכירה פומבית 30 חלק ב' Modern & Contemporary Art
Studio D'arte Borromeo
25.1.20
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), איטליה

פריט 385:

LUIGI VERONESI (1908-1998)
Frammenti N.31, 1961

נמכר:
4,000
€6,500 - €7,000
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 25.1.20 בבית המכירות Studio D'arte Borromeo

Frammenti N.31, 1961
Olio su tela
cm 60x80
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e numero di repertorio al retro
Etichetta del Premio Marche 1962 con caratteristiche tecniche dell'opera e indirizzo dell'Artista
Etichetta Liguigli Fine Art Service (LO) al retro
Etichetta del Comune di Finale Ligure - Chiostri di Santa Caterina, Oratorio de' Disciplinanti, Finalborgo, al retro
Opera in corso di archiviazione presso il Comitato Luigi Veronesi (MI)

Provenienza
Collezione Ginetta Nicora Veronesi, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1962 Ancona, Premio Marche 1962: 6. Mostra nazionale di arti figurative, a cura di Brenno Bucciarelli e Giorgio Mariani, dal 09/09/1962 al 30/09/1962
1998 Chiostri di Santa Caterina, Oratorio de' Disciplinanti, Finale Ligure, Luigi Veronesi: razionalismo lirico 1927-1997, a cura di Luciano Caramel e Claudio Cerritelli
2005 Rotonda di Via Besana, Milano, Luigi Veronesi: musica delle forme, dal 04/05/2005 al 19/06/2005