Auction 374 Part 3 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Feb 20, 2020

LOT 298:

1,200
€1,200 - €2,400
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only

KATSUSHIKA HOKUSAI (1760 -1849) - Célebre pintor e gravurista japonês.
HOKUSAI MANGA.1878.
In - 4º peq. Obra composta por 12 vols. revestidos de cartolina fina, formando um interessantíssimo Compêndio de desenhos que representam cenas do quotidiano japonês, animais, plantas, paisagens, figuras, e o mundo sobrenatural. Publicada entre os anos 1814 e 1878.Técnica «block - print», a tinta - da - China em tons de preto, cinzento e cor - de - pele sobre papel de arroz. Nesta colecção repleta de belissimas xilogravuras, estão em falta os vols. 2, 8 e 15. Pequenas manchas e defeitos, mas o conjunto em bom estado de conservação. Na época de Hokusai, manga é o termo japonês que designa «desenhos grotescos», de inspiração fantasista e espontânea, propositadamente caricatural, correspondendo também à representação de cenas a partir do natural. Inspirou profundamente os artistas das gerações seguintes, os pintores contemporâneos e os «mangakas» autores de banda desenhada da actualidade. A colecção de quinze (15) livros intitulada «Denshi Kaishu Hokusai Manga» (Transmitindo o espirito dos deuses, revelando a forma das coisas, livros de caligrafia e de desenho de Hokusai) é um trabalho didático constituido por desenhos sobre os mais variados assuntos. Nesta gigantesca enciclopédia em imagens, Hokusai, em estado de permanente virtuosismo, transforma os momentos da vida quotidiana en instantâneos. O espectador é fascinado por esta tapeçaria da vida que passa, bordada pelo pincel ou pelo aparo do artista que capta os milhares de representações de tudo o que existe na natureza : o homem ,as plantas e os animais. Os volumes 6 e 11 tem um interesse especial para os portugueses, porque neles estão incluidos desenhos que representam o uso das armas de fogo que levavam consigo quando chegaram a Tanegashima, cerca de 1543 e que tanto intrigaram os japoneses, que as desconheciam. Reproduzem -se aqui imagens referentes a cenas de caça e à demonstração de tiro, assim como pormenores dos arcabuzes e de algumas peças, como o polvorinho.
Em 1793 Hokusai começou a explorar outros estilos de arte, incluindo estilos europeus que ele revelou através de gravuras em cobre. Mudou também os temas de suas obras e concentrou - se em paisagens e imagens da vida quotidiana do povo japonês de vários niveis sociais. Esta mudança de tema foi um avanço no «ukiyo -e» e na carreira de Hokusai. «Fogos de Artifício na Ponte Ryõgoku» (1790) remonta a esse período da vida de Hokusai. Tem também o período Taito, um período em que Hokusai produziu séries de Shunga («arte erótica»). Katsushika Hokusai morre em 1849. Posteriormente cópias das suas ilustrações foram levadas ao mundo ocidental e conta a lenda que Félix Bracquemont descobre algumas páginas do «Hokusai Manga » servindo como protecção para cerâmicas japonesas em um mercado local de França. O mesmo aconteceu com o genial pintor Claude Manet por ele influenciado. Hokusai foi um entre tantos artistas de Ukiyo - e que influenciaram movimentos da Europa como o Impressionismo, o pós - Impressionismo e a «Art - Nouveau».