ART RUSSE
Mar 1, 2020
France

LOT 23:

SERANG marquis de.
Les Prisonniers français en Russie, mémoires et souvenirs de M.
Le ...

€500 - €700
Auction house commission: 28%
VAT: 17% On commission only

SERANG marquis de.
Le marquis de Sérang, maréchal de camp.
Recueillis et publiés par M. de Puibusque, ancien commissaire des guerres à la Grande Armée. Paris, Arthus Bertrand, 1836. In-8, 318 pp. Reliures de l’époque demi-cuir marron à petits coins, dos lisse orné. A. B. E. (Traces d’usage).

On y trouve de précieux renseignements sur la campagne de Russie, sur les conditions de vie des prisonniers français mais aussi sur les liens d’amitié des Français avec le peuple polonais.

Маркиз де Серанг
Французские заключенные в России, воспоминания и мемуары маршала маркиза de Sérang, опубликованы M.de Puibusque. Paris, Arthus Bertrand, 1836. In-8, 318 стр. Оригинальный полукожаный переплет. Следы времени (потертости переплета, легкие следы воды на стр).
Редкое издание знаменитых воспоминаний о русской кампании, рассказывающее об условиях жизни французских заключенных, а так же дружеских отношениях французов с поляками.