ART RUSSE
Mar 1, 2020
France

LOT 27:

BESSONOV Pierre (1828-1898)
Des colporteurs.

Sold for: €700
€800 - €1,500
Auction house commission: 28%
VAT: 17% On commission only

BESSONOV Pierre (1828-1898)
Des colporteurs.
Recueil de poèmes et de recherches en II vol. et 6 parties.
Moscou. Ed. A.Semena, 1861 – 1864.
Quatre parties sur six (il manque les parties 5 et 6 dans le vol. II).
Jolies reliures demi-cuir de l’époque en très bon état.
24,5x16 cm. Manques : page de garde (P.I), pp 7-10 (P.IV), 3 pl. d’illustrations et 3 pl. de partitions.

Pierre Bessonov (1828-1898) – slaviste et folkloriste russe a tenté de recueillir le maximum d’histoires folkloriques et de chansons transmises par les colporteurs d’un village à l’autre au XIXe siècle.
Déjà à l’époque son ouvrage est devenu une rareté bibliographique.
Les éditions complètes restent presque introuvables.

БЕССОНОВ Пётр Алексеевич (1828-1898)
Калеки перехожие: Сборник стихов и исследований П. Бессонова: в 2 ч. 6-ти вып. М.: тип. А. Семена, тип. Бахметева, 1861-1864. Ч. 1. Вып. 1, 2, 3. 1861. - [852] с. разд. паг.; Ч. 2. Вып. 4. [2], XLVIII, [2], 252 c., 1 л. ил.; 24,5х16 см. Четыре части из шести (без Ч. 2. Вып. 5, 6) в двух переплётах. Изящные единообразные полукожаные переплёты эпохи. Бинтовые корешки с золотым тиснением. Форзацы из цветной бумаги “под павлинье перо”. Очень хорошая сохранность переплётов. Утрата титульного листа (Ч. 1), реставрация титула (Ч. 2), уголок С. 17 срезан (Ч. 1), утрата С. 7-10 (Вып. 4), утрата 3 л. ил. и 3 л. нот; встречаются дореволюционные и раннесоветские штампы.
П.А.Бессонов (1828-1898), русский славист и фольклорист, свой труд посвятил императрице Марии Александровне, Московскому обществу любителей российской словесности и памяти его председателя А.С. Хомякова. В нём он попытался привести максимальное количество доступных на то время текстов духовных народных произведений, слагателями и носителями которых были бродячие певцы, странники, юродивые и им подобные, называемые в народе “калеки перехожие”.
Труд П.А. Бессонова с своё время получил знаменитую Демидовскую премию и вскоре сделался библиографической редкостью: полные экземпляры со всеми рисунками и нотами почти не находимы, поскольку издание выходило в выпусках в течение 5 лет.