ART RUSSE
Mar 1, 2020
France

LOT 42:

TCHEREPNINA Maria (1876 – 1958) – Autographe

350
€350 - €400
Auction house commission: 28%
VAT: 17% On commission only

Lettre signée avec l’enveloppe, adressée à son neveu Alexander Benois. 4 pp., 17,5 х 13,4 cm., sans date. Décembre 1929 (d’après les cachets de la poste). Maria montre sa fierté pour les réussites de son neveu dans ses études et demande de ne pas oublier d’ écrire au grand-père.
On y joint trois cartes postales de la part d’Alexander Benois à sa tante, deux sont décorées d’aquarelles, une avec son enveloppe.1929 et 1930 (d’après les cachets de la poste).

Tcherepnina Maria (1876 – 1959) – fille ainée d’Albert Benois. Chanteuse d’opéra, épouse du compositeur Nicolas Tcherepnin (le compositeur principal des Ballets Russes), mère du pianiste et compositeur Alexander Tcherepnin.

Provenance : Alexandre Albertovitch Benois (1914 - ?) – fils d’Albert Albertovitch Benois (1879-1930)

ЧЕРЕПНИНА Мария (1876—1958) – Автограф
Письмо с конвертом к племяннику Александру Альбертовичу Бенуа. 4 стр.,17,5 х 13,4 см., без даты. Декабрь 1929 г. В письме Мария высказывает свою гордость за учебные успехи племянника, просит не забывать писать дедушке и подготавливает семейную встречу на Рождество.
Прилагаем три открытки (на Рождество и Пасху) от А.А. БЕНУА к тете Марии Черепниной. Две украшены акварелями А.А.Бенуа, одна с конвертом. 1929 и 1930 гг. (по штампам почты).

Мария ЧЕРЕПНИНА (1876—1958) - старшая дочь Альберта Бенуа. Оперная певица (мецо-сопрано), супруга композитора Н.Н. Черепнина (ведущего композитора Русских Сезонов) и мать знаменитого пианиста и композитора Александра Черепнина.

Провенанс: Александр Альбертович Бенуа (1914—?). Сын Альберта Альбертовича Бенуа (1879 — 1930) от второго брака с урожд. княгиней Казы-Гирей, происходившей из династии крымских ханов «Гиреев».