Asta 54 Parte 1 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Da Colasanti Casa d'Aste
20.5.20
Via Aurelia 1249 - 00166 Roma, Italia
Mercoledì 20 maggio 2020, ore 15

LOTTO 29:

Jacob De Heusch (Utrecht 1656 - Amsterdam 1701)

Venduto per: €11 000
12 000
€12 000 - €16 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli

"Paesaggio laziale con personaggi", olio su tela, entro cornice coeva in legno laccato e dorato Bibliografia: Luigi Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Ugo Bozzi Editore, Roma, 1991; Cinzia Martini, Jacob de Heusch (1656-1701) Un pittore olandese a Roma detto il copia di Andrea Busiri Vici, Ugo Bozzi Editore, Roma, novembre 1997, , 121x170 cm.