Auction 376 Auction Estate Dr. Luiz Miguel Rosa Dias, Nephew and Heir of the Poet Fernando Pessoa
May 6, 2020

LOT 36:

€250 - €500
Auction house commission: 24.6%

Par de taças "Art Deco" em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Bordo recortado e decorado com elementos quadrangulares com esmaltes negro e encarnado. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. F. Marques, Fº. Falhas, pequenos defeitos e gastos. (2)
Peso aprox.: 616 g. Dim. aprox.: 21 x 21cm.