Auction 7 Part 1 Italia figurativa
May 25, 2020
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Monday may 25, 3 pm CET.

LOT 37:

GIORGIO MORANDI (1890-1964)

Natura morta con tazzina e caraffa 1929

Sold for: €15,000
12,000
€12,000 - €18,000
Auction house commission: 24% More details

acquaforte e china su carta Fabriano cm 23,8x29,1
esemplare 26/40
firmato in basso a destra
"Morandi 929" in basso al centro sulla lastra
numerato in basso a sinistra
sul retro: etichetta de La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Roma

etching and ink on Fabriano paper 9,37x11,45 in
edition 26/40
signed lower right
"Morandi 929" lower center on the plate
numbered lower left
on the reverse: label of La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Rome

bibliografia: L'opera grafica di Giorgio Morandi, a cura di Lamberto Vitali, Einaudi, N.56