Auction 7 Part 2 Modern and Contemporary Art by Italy
May 25, 2020
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Monday may 25 2020, 5.30 pm CET

LOT 216:

CLAUDIO COSTA (1942-1995)

Il cielo, guardando...1978
materiale vario ...

Sold for: €3,000
3,000
€3,000 - €4,000
Auction house commission: 24% More details

Il cielo, guardando...1978
materiale vario su tela inserito in teca di legno e vetro cm 59x74x9
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta e timbro della Galleria Arte&Arte, Bologna
autentica su foto della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta con firma dell'artista, Genova
opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Claudio Costa a cura di Marisol Costa
provenienza: Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Galleria Arte&Arte, Bologna
Blindarte, Napoli

Il cielo, guardando...1978
various materials on canvas in a glass and wood box 23,22x29,13x3,54 in
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: label and stamp of Galleria Arte&Arte, Bologna
photo certificate by Galleria d'Arte Rinaldo Rotta with the signature of the artist, Genoa
the work is currently being inserted in the Archivio Claudio Costa curated by Marisol Costa
provenance: Galleria Rinaldo Rotta, Genoa
Galleria Arte&Arte, Bologna
Blindarte, Naples

esposizione: 2015, Galleria Schubert, Milano
bibliografia: Collezione fluida, a cura di Michela Danzi, Editore Schubert Milano, pag.42
Building, collection under construction, a cura di Michela Danzi, Editore ARTantide, Verona, pag.35