Auction 7 Part 2 Modern and Contemporary Art by Italy
May 25, 2020
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Monday may 25 2020, 5.30 pm CET

LOT 219:

ALDO MONDINO (1938-2005)

Toulouse Lautrec 1991
olio su linoleum cm ...

10,000
€10,000 - €12,000
Auction house commission: 24% More details

Toulouse Lautrec 1991
olio su linoleum cm 190x140
firmato, datato e titolato sul retro

Toulouse Lautrec 1991
oil on linoleum 74,8x55,11 in
signed, dated and titled on the reverse

esposizione: 1991-1992, Aldo Mondino, Pinacoteca Civica Palazzo Volpi, Como
2003-2004, Mondino Aldologica, Museo d'Arte della Città di Ravenna, Loggetta Lombardesca, Ravenna
bibliografia: Aldo Mondino, Pinacoteca Civica. Palazzo Volpi, Como, Musei Civici Como 1991, Tav. III (sul frontespizio firma e disegno dell'artista)