Auction 96 Part 3 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Jun 4, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 976:

DOIS ALFINETES DE LAPELA EM OURO

€200 - €400
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
04/06/2020 at Leiloeira São Domingos

Português, do início do séc. XX em ouro de 19.2 kt, um com pérola de cultura de mar, com contrastes 'formiga' e outro com frente cravejado com diamantes talhe antigo, sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinas de uso. Peso aprox.: 3.2 gr. Dim. frent.: 0.6; 1.1 cm.