Auction 96 Part 3 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Jun 4, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 980:

FIO EM OURO COM DIAMANTE

2,000
€2,000 - €4,000
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
04/06/2020 at Leiloeira São Domingos

FIO EM OURO COM DIAMANTE
Europa, da 1ª metade do séc. XX, em malha quardada e lapidada de ouro branco, marcado com 750 miléimas e cravejado, com diamante talhe brilhante, com peso estimado de 0.77 ct.; pureza VS2; cor M/O. Sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 2.1 gr. Dim.: 46 cm.