SUBASTA PRESENCIAL 11 ABRIL 2024 - 2ª SESIÓN - JOYERÍA Y ARTE OCCIDENTAL
Por Subastas Darley
11.4.24
Av. Menéndez Pidal 13 bj, Valencia, España

· SUBASTA ESPECIAL DE PRIMAVERA, CON 314 LOTES PROCEDENTES DE GRANDES E IMPORTANTES COLECCIONES

· EXPOSICIÓN ABIERTA DESDE EL DÍA 25 DE MARZO HASTA EL 9 DE ABRIL.

· INSCRÍBASE PARA PODER PUJAR EN LA SUBASTA

· TODO NUESTRO CATÁLOGO HA SIDO VERIFICADO POR NUESTROS ESPECIALISTAS Y ESPECIALISTAS EXTERNOS.

LOTE 336:

Pequeños objetos de plata española

€200 - €400
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
11.4.24 en Subastas Darley

Pequeños objetos de plata española punzonada con algunos objetos compuestos de plata y vidrio, o plata y esmalte. Diferentes tamaños. s.XX

Lote compuesto por: (3) bandejas pequeñas o ceniceros de plata, (3) servilleteros de plata, (2) pareja salero y pimentero de plata, (2) saleros de plata, (1) bandeja pequeña con el centro esmaltado, (4) saleros de vidrio con plata, (2) pareja de candeleros (con contrapeso), (1) candelero (con contrapeso).

Altura candeleros: 12,5 cm; 9 cm; Diámetro bandejas ovaladas: 11,2 x 8,3 cm; 8,5 x 6,8 cm; Cenicero o bandeja circular: 13,5 cm

Peso plata: 204 gr; Peso mixto: 1.029 gr