Jewelry
Subastas Segre
28.10.21
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), ספרד

פריט 2482:

4,800
עמלת בית המכירות: 22% למידע נוסף
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 28.10.21 בבית המכירות Subastas Segre

Pitillera con motivo central de Gran Escudo de armas del Imperio Ruso realizado en oro amarillo de 18K y diamante
Pitillera con motivo central en forma de sello del Gran Escudo de armas del Imperio Ruso realizado en oro amarillo de 18K y diamante, cierre con zafiro en cabujón y montura en oro rosa de 18K. Ppios S.XX, San Petersburgo.
Presenta decoración en relieve largos y estrechos muy popular a finales del S. XIX, considerada como la favorita del emperador Nicolas II. En el interior de la caja hay unas iniciales "OM", perteneciente al orfebre Gabriel Zakharovich Nyukklenen (Nkzhanen) estrecho colaborador de la firma K. Fabergé entre 1898 y 1912. Este orfebre fue muy reconocido en dicha época con sus famosas pitilleras en oro como regalos oficiales del Gabinete de Su Majestad Imperial a los súbditos del Imperio Ruso y extranjeros. Con certificado de la Academia Rusa de la Cultura.