Jewelry
By Subastas Segre
Dec 16, 2021
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 2001:

Sold for: €1,200
1,400
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only

Pinjante con motivo de San Jorge y el Dragón con esmalte policromado y perlitas realizado en oro amarillo de 18K y plata. Procedencia, Mallorca Ppios S. XVIII.

Presenta cuerpo superior con elemento en forma de cabeza demoniaca, con decoración calada en plata y enriquecido con esmalte, con dos cadenillas en oro amarillo del que pende motivo inferior representando a San Jorge sobre su caballo blanco luchando con el Dragón, ambos esmaltados con alguna falta. Colgante con dos perlas, realizado en plata cincelada.