Subasta 153 Parte 1 Pintura
Por Subastas Segre
13.12.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 405:

JOSÉ GUERRERO - Ocre y Naranja

Vendido por: €165 000
165 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
13.12.22 en Subastas Segre

JOSÉ GUERRERO
Granada 1914-1992

Ocre y Naranja. 1975
Óleo sobre lienzo
Dorso firmado, titulado y fechado 1975
Dorso etiqueta Rafael Perez Madero
Medidas 152 x 120 cm

PROCEDENCIA
Galería Juana Mordo (colección), Madrid
Colección Fernando Zobel
Colección particular

BIBLIOGRAFÍA
Inés Vallejo, Yolanda Romero y Paco Baena, "José Guerrero. Catálogo Razonado Vol II 1970-1991", Ed. Fundación Telefónica y Centro José Guerrero, Madrid-Granada 2007, reprod. pág. 847, nº 820