Auction 154 Part 3 Jewelry
By Subastas Segre
Feb 9, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 2007:

Venera en oro amarillo de 18K y diamantes en tabla y rosa, S. XVIII.

Sold for: €1,500
1,200
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Feb 9, 2023 at Subastas Segre

Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cincelado y con labores calados enriquecido con diamantes talla rosa y tabla; el cuerpo superior; más grande, ligeramente curvo y expandido en horizontal.
La parte central, de forma subtriángular, enlaza con el motivo principal, remate inferior, en forma de cruz de brazos iguales.