Auction 155 Part 3 Jewelry
By Subastas Segre
Mar 30, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 2001:

2,200
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only

: Broche 'devant a corsage' con diamantes talla rosa y holandesa, con esmalte en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX.
Broche 'devant a corsàge' con diamantes talla rosa y holandesa, con esmalte en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. S. XIX.
Presenta centro en forma de rosetón enriquecido con diamante de mayor tamaño, parte central con diamantes en engaste de estrella y remate con caídas en 'pampillé' con esmalte azul real.