Subasta 159 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
25.10.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1035:

: Pareja esculturas de estilo clásico en bronce, adaptadas a lampara, siglo XIX. Firmadas CHARLES CUMBERWORTH

1 400
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Siguiendo a Charles Cumberworth (Francia 1811-1850)
Pareja de lámparas de bronce dorado y patinado, primer tercio S. XX.
Con vástago en forma de mujeres portando una cesta en la cabeza, una de ellas y un cántaro la otra. Firmadas.
Altura: 73 cms.