Subasta 162 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
20.3.24
C. del Segre, 18, Chamartín, 28002 Madrid, España

LOTE 1020:

Vendido por: €5 500
900
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
20.3.24 en Subastas Segre

Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco, bronce dorado y pavonado. Sobre basamento elíptico, la figura de con libro en el que se lee: "Historie des peuples et des rois"
Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco, bronce dorado y pavonado. Sobre basamento elíptico, la figura de con libro en el que se lee: "Historie des peuples et des rois". Se apoya en el esfera del reloj con maquinaria del tipo "París" con sonería de enteras y medias.
Francia, principios S. XIX
Medidas: 69 x 28 x 88 cm