Auction 17 November Auction
By Aletheia Subastas
Nov 29, 2022
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spain

LOT 107:

Escuela española, s.XVII.
San Pedro Arbúes.

1,200
€2,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Nov 29, 2022 at Aletheia Subastas

Escuela española, s.XVII.
San Pedro Arbúes.

Óleo sobre lienzo. Representa al monje Agustino nombrado inquisidor del Reino de Aragón tras su asesinato en el altar mayor de la iglesia del Salvador de Zaragoz de la que era canónigo. Muestra la sangre que emana de su cuello símbolo de su martirio pues fue degollado. Se le aparece un ángel en una mano porta la palma del martirio mientras en la otra sujeta una corona de flores.
140 x 101,5 cm. Presenta desperfectos.