Auction 17 November Auction
By Aletheia Subastas
Nov 29, 2022
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Spain

LOT 110:

Escuela española, s.XVIII.
Niño Jesús con los atributos de la Pasión.
Óleo sobre lienzo. ...

2,300
€3,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Nov 29, 2022 at Aletheia Subastas

Escuela española, s.XVIII.

Óleo sobre lienzo. Representa al Niño Jesús sujeta con su mano derecha la cruz, a su lado se observan otros "Arma Christi" como la columna de la flagelación, la cuerda, el látigo, la corona de espinas y una calavera simbolizando la redención del primer hombre, Adán, donde según la leyenda de la cruz fue allí sepultado y luego escenario de la Crucifixión, así como el propio monte Gólgota donde Jesús será sacrificado.. El Niño Jesús de la Pasión vincula la imagen infantil de Cristo con su futura muerte en la cruz. A pesar de centrarse en el pasaje más dramático de su vida el semblante del Niño transmite serenidad fruto del convenicmieno de alcanzar la redención de todos los hombres a través de su Pasión de la que finalmente saldría victorioso. Reentelado.
Bibliografía de referencia: "Niño Jesús", por Carlos Rodríguez Morales. "La huella y la senda". Viceconsejería de Cultura y Deportes. Diocesis de Canarias, IV Centeneario, 2003.
61,5 x 50 cm.