Asta 26 Decembers Auction
Da Aletheia Subastas
5.12.23
C. Aribau, 123, Barcelona, Spagna

LOTTO 517:

Commissione per la casa d'aste: 21.5% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione
5.12.23 in Aletheia Subastas

Icono ortodoxo pintado sobre tabla representando a Nuestra Señora de la zarza ardiente. Rusia, s.XVIII.
Muestra a la Madre de Dios como la Zarza Inconsumible sosteniendo a su divino Hijo en medio de una zarza ardiendo mientras Moisés arrodillado a su lado, presencia la escena junto a un rebaño, un ángel y Dios Padre en la parte superior. El milagro de Zarza Ardiente se entiende como una prefiguración del nacimiento virginal de Cristo. La Theotokos dió a luz al Dios encarnado sin sufrir daños, sin dejar de ser Virgen, al igual que la zarza se quema sin consumirse. Se cree que los primeros iconos de este modelo se originaron en el Monasterio de Santa Catalina en el Monte Sinaí. Enmarcado.
18 x 18 cm (sin marco).