Subasta 37 GRAN SUBASTA DE ALTA ÉPOCA, MAESTROS ANTIGUOS Y RELOJES VINTAGE
Por Templum Fine Art Auctions
21.3.24
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

- SUBASTA DEL 21 DE MARZO A LAS 16:30h

- EXPOSICIÓN ABIERTA

- Lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00h

- Sábados de 10:30 a 14:30h

- Domingos cerrado

LOTE 21:

Atribuido a Pedro de de Orrente (1580 - 1645), Campesinos trabajando, escuela española, siglo XVII

3 250
€6 000 - €6 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco: 111 x 73. Medidas enmarcado: 124 x 88. Vistas de poblado con campesinos recogiendo fruta en primer plano. Atribuido a Pedro de Orrente (1580 - 1645), pintor barroco español conocido como el Bassano español. Su estilo se caracteriza por su iluminación crepuscular en los paisajes, de inspiración bassanesca, pero con una clara predisposición hacia el naturalismo tenebrista. Asimismo, en sus pinturas encontramos un colorismo basado en los tonos ocres y terrosos entre los cuales hace destacar con gran destreza brillantes trazos rojos, verdes o blancos