Asta 12
Da Terracota Cocida
25.8.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 155:

Antiguo espejo de madera dorado al oro fino. Imperio, Napoleón III. ÚNICO. S.XIX

1 200
Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Soberbio espejo de madera de pino negro (un pino que crece a una altura de 2000 metros y que tiene una resistencia y calidad muy alta dentro del mundo del mueble). El espejo está dorado con oro fino de 24 kilates. La decoración son motivos vegetales que adornan el espejo con la cara clásica posteriormente utilizado por Versace. La luna es la original de la época realizada en plata, tal y como se hacían antes los espejos. El espejo pesa mucho por lo que a la hora de colocarlo en la pared debería de ponerse gancho arriba y abajo. El espejo ha sido tratado de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. Está listo para llegar y colgar.

Se trata de un espejo único en todocolección, tanto en tamaño, forma y calidad. Es ideal para colocar en una pared y ensalzar la zona. Esta pieza proviene de una famosa joyería de Zaragoza que cerró.

Las fotos hablan por si solas de la belleza de la pieza. Se garantiza un embalaje exquisito a prueba de bomba.

Medidas: 118 cm de alto, 94 cm de largo, la luna mide 67 cm de alto y 55 cm de largo.