Asta 12
Da Terracota Cocida
25.8.24
Zaragoza, Spagna

LOTTO 171:

Antiguo pináculo, columna, remate, pieza de retablo de nogal marmolizada. Siglo XIX. 77x17x17

Commissione per la casa d'aste: 0% Altri dettagli
IVA: 21% Solo su commissione

Antiguo pináculo, columna de madera de nogal con efecto marmolizado de la época. Está datado de principios del siglo XIX. Tiene un muy buen estado de conservación pese a sus muchísimos años.
Pieza tratada de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos.
ideal como elemento decorativo. Como sujeta puertas o para ensalzar alguna parte de la casa
Medidas: 77 cm de alto, 17 cm de largo y 17 cm de profundidad.