LOTTO 178:
Antiguo lote de tres columnas salomónicas marmolizadas y doradas.124x10x10
Commissione per la casa d'aste: 0%
IVA: 21%
Solo su commissione
Antiguo lote de tres columnas salomónicas marmolizadas y doradas. Se trata de parte de un retablo de finales del siglo XIX o principios del siglo XX. Su estado de conservación es muy bueno y es posible que se hayan mantenido o restaurado con posterioridad. Conserva las espigas para colocarlas en el retablo. Se podrían cortar y poder ponerlas verticales pero por si acaso no se cortan.
Tratadas de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos.
Medidas: la central grande son 124 cm de altura, la parte más ancha tiene 10 cm de diámetro y la más fina 7 cm de diámetro. Las de los laterales miden 82 cm de alto, 6 cm diámetro y la parte dorada mide 16 cm de alto.
Precio muy ajustado.