LOTTO 184:
Antigua talla policromada gótica, oro fino. Motivos vegetales. Retablo. XV.106cm
1 500
Commissione per la casa d'aste: 0%
IVA: 21%
Solo su commissione
Antigua talla policromada gótica, oro fino. Motivos vegetales. Retablo. XV. 106x80x6
Importante parte de retablo, pilastra de carácter gótico. Datado del siglo XV. Conserva su policromía original. El oro fino es de 24 kilates. Se ha tratado preventivamente contra la carcoma y xilófagos. Son dos piezas. La pieza presenta alguna pérdida de sus muchísimos años pero en conjunto a conservado gran parte de su esencia. La pieza es ideal como decoración.
Medidas: 106 cm de alto, 80 cm de alto y 6 cm de grosor.