Art & Antiques Summer Auction 2023
By Wersching Auktionen
Jun 17, 2023
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Germany

LOT 1:

A.R. PENCK (RALF WINKLER), ohne Titel, 1990er

480
VAT: 19% On commission only
17/06/2023 at Wersching Auktionen

sign. Lithographie auf Büttenpapier, A. R. Penck , num. 15/30, gerahmt in einem weiß lackierten Holzrahmen unter Glas. In schwarz-weiß gehaltenes Werk mit Strichmännchenartigen Figuren. Maße: Blatt ca. 69 x 84 cm, Rahmen ca. 75 x 90 cm. Guter Erhaltungszustand mit leichten Altersspuren. Ralf Winkler (Dresden 1939-2017 Zürich) nahm von 1953 bis 1954 Mal- und Zeichenunterricht bei Jürgen Böttcher (Künstlername Strawalde) und wurde Mitglied der Künstlergruppe Erste Phalanx Nedserd. 1971 gründete er gemeinsam mit Steffen Terk, Wolfgang Opitz und Harald Gallasch die Künstlergruppe Lücke. 1976 begegnete er dem westdeutschen Malerkollegen Jörg Immendorff, mit dem er in den folgenden Jahren zusammenarbeitete.
A.R. PENCK (RALF WINKLER), untitled, 1990s
sign. Lithograph on laid paper, A. R. Penck , numbered 15/30, framed in a white lacquered wooden frame under glass. Work in black and white with stick figure-like figures. Dimensions: sheet about 69 x 84 cm, frame about 75 x 90 cm. Good condition with slight signs of age. Ralf Winkler (Dresden 1939-2017 Zurich) took painting and drawing lessons from 1953 to 1954 with Jürgen Böttcher (artist name Strawalde) and became a member of the artist group Erste Phalanx Nedserd. In 1971 he founded the artist group Lücke together with Steffen Terk, Wolfgang Opitz and Harald Gallasch. In 1976 he met fellow West German painter Jörg Immendorff, with whom he collaborated in the following years.