Art & Antiques Summer Auction 2023
By Wersching Auktionen
Jun 17, 2023
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Germany

LOT 102:

Felix Schlesinger (1833 - 1910), Junge Frau auf dem Land, 2. Hälfte 19. Jh.

VAT: 19% On commission only
Auction took place on Jun 17, 2023 at Wersching Auktionen

Öl auf Holz, in einem reliefierten, dunkel lackierten Holzrahmen mit Metallleiste. In verschiedenen Braun - und Grüntönen gehaltene, sehr realistisch und detailliert gearbeitete Darstellung einer sitzenden jungen Frau mit einem Büschel Gras im Arm, neben sich verschiedene Arbeitsgeräte. Auf dem Rahmen Plakette mit Künstlernamen: F. Schlesinger. Maße: Rahmen ca. 61 x 71 cm, Bild ca. 32 x 41 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Bild an den Rändern leicht beschädigt, Rahmen mehrfach bestoßen und abgeblättert. Felix Schlesinger war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule. Er gilt als bedeutender Genremaler des 19. Jahrhunderts, der im Besonderen das kindliche, unschuldig-idyllische Leben in den Blick nimmt.
Felix Schlesinger (1833 - 1910), Young woman in the countryside, 2nd half of the 19th century.
Oil on wood, in a relief dark lacquered wooden frame with metal border. In different shades of brown and green, very realistic and detailed depiction of a sitting young woman with a tuft of grass in her arms, next to her various tools. On the frame plaque with artist's name: F. Schlesinger. Dimensions: frame ca. 61 x 71 cm, picture ca. 32 x 41 cm. Good condition with signs of age and use, picture slightly damaged at the edges, frame several times bumped and flaked. Felix Schlesinger was a German genre painter of the Düsseldorf school. He is considered an important genre painter of the 19th century, who in particular focuses on the childlike, innocent-idyllic life.