Art & Antiques Summer Auction 2023
By Wersching Auktionen
Jun 17, 2023
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Germany

LOT 110:

Georges de Feure (1868 - 1943), zugeschrieben - Frau mit Iris

5,500
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Jun 17, 2023 at Wersching Auktionen

Gouache auf Papier auf Leinwand in einem mit Goldfarbe bemalten Holzrahmen. Darstellung einer jungen Frau, offenbar wenig bekleidet, mit reichem Goldschmuck, Kette, Diadem und ein Armband in Form einer Schlange, typische Jugendstil Elemente. Sie betrachtet eine Iris in ihrer rechten Hand, welche sie aus einer Vase genommen hat. Im Hintergrund sind verschleierte Frauen in einem Wald zu sehen. Unten links signiert: DE FEURE. Maße mit Rahmen ca. 83 x 68,5 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Leinwand mit mehreren leichten Kratzern. Auf Keilrahmen geprägtes rotes Wachssiegiel. Gemälde ist aus der Jugendstil Zeit. Bitte besichtigen, ohne Expertise. Provenienz: aus Privatsammlung
Georges de Feure (wirklicher Name Georges Joseph van Sluijters, * 6. September 1868 in Paris; † 26. November 1943 ebenda) war ein französischer Maler des Jugendstils, Bühnenbildner und Industriedesigner. Er begann sein Studium als einer der elf Studenten an der Rijksacademie voor Beeldende Kunsten in Amsterdam, brach aber bald das Studium ab und begab sich nach Paris. Er setzte das Studium nicht fort und blieb Autodidakt. Seine künstlerische Tätigkeit war von Jules Chéret und Siegfried Bing beeinflusst. Zunächst zeichnete er Plakate, dann malte er symbolische Kompositionen im Baudelair-Stil zum Thema Frauen. Zusammen mit Eugène Gaillard und Edouard Colonna wurde er von Siegfried Bing, dem Gründer der Boutique „L’Art Nouveau“, ausgewählt, Räume in seinem Pavillon auf der Weltausstellung in Paris im Jahr 1900 zu entwerfen.
Georges de Feure (1868 - 1943), attributed - Woman with iris
Gouache on paper on canvas in a wooden frame painted with gold paint. Depiction of a young woman, apparently little dressed, with rich gold jewelry, necklace, tiara and a bracelet in the form of a snake, typical Art Nouveau elements. She is looking at an iris in her right hand, which she has taken from a vase. In the background are veiled women in a forest. Signed lower left: DE FEURE. Measures with frame ca. 83 x 68,5 cm. Good condition with signs of age and use, canvas with several light scratches. On stretcher frame embossed red wax seal. Painting is from the Art Nouveau period. Please inspect, without expertise. Provenance: from private collection
Georges de Feure (real name Georges Joseph van Sluijters, * September 6, 1868 in Paris; † November 26, 1943 ibid) was a French painter of Art Nouveau, stage designer and industrial designer. He began his studies as one of eleven students at the Rijksacademie voor Beeldende Kunsten in Amsterdam, but soon abandoned his studies and went to Paris. He did not continue his studies and remained self-taught. His artistic activity was influenced by Jules Chéret and Siegfried Bing. At first he drew posters, then he painted symbolic compositions in the Baudelair style on the theme of women. Together with Eugène Gaillard and Edouard Colonna, he was chosen by Siegfried Bing, founder of the boutique "L'Art Nouveau", to design rooms in his pavilion at the World's Fair in Paris in 1900.