LOT 124:
Öl auf Leinwand in einem Bemalten Holzrahmen ... |
VAT: 19%
Krenzer, Stillleben, wohl Anfang 20. Jh.
Öl auf Leinwand in einem Bemalten Holzrahmen gerahmt. Darstellung eines gedeckten Tisches für den Nachmittagskaffe mit Tasse, Kanne, Milchkännchen, usw., sowie eines großen Blumenstraußes mit rosa Rosen in einer grünen Vase. Signiert: Krenzer. Maße Rahmen ca. 85 x 71,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen bestoßen. Oskar Krenzer (1876 Straßburg bis 1942 Dresden) war ein deutscher Maler u. Radierer. Er studierte zuerst Musik, dann Wechsel zur Malerei, Schüler von Ludwig von Löfftz u. Peter Halm in München.
Krenzer, Still life, probably early 20th century.
Oil on canvas framed in a painted wooden frame. Depicting a table set for afternoon coffee with cup, pot, creamer, etc., and a large bouquet of pink roses in a green vase. Signed: Krenzer. Dimensions frame about 85 x 71.5 cm. Signs of age and use, frame bumped. Oskar Krenzer (1876 Strasbourg to 1942 Dresden) was a German painter u. Etcher. He first studied music, then changed to painting, pupil of Ludwig von Löfftz u. Peter Halm in Munich.