LOT 130:
Öl auf Malpappe, rückseitig bezeichnet, mit ... |
650
VAT: 19%
Willy Tietien 1881-1950, Enten am Teich, 1924
Öl auf Malpappe, rückseitig bezeichnet, mit schöne Originalrahmung, Holz und Stuck mit Goldfarbe bemalt. Darstellung von fünf Enten auf einem Teich, sehr detailliert und realistisch gearbeitet. Verso signiert und datiert. Rahmen 84 x 63 cm, Bild: 72 x 49,5 cm. Sehr guter Erhaltungszustand, leichte Krakele im oberen Bereich. Willy Tietjen eigentlich Carl Friedrich Emil Martin Wilhelm Tiedjen, auch Tiedgen oder Tietjen, ein deutscher Tier-, Landschafts- und Marinemaler (1881 Hamburg bis 1950 München), 1901-02 Schüler der Kunstgewerbeschule Hamburg, studierte 1902-06 an der Akademie München bei Heinrich von Zügel.
Willy Tietien 1881-1950, Ducks at the pond, 1924.
Oil on painting board, inscribed on the reverse, with beautiful original framing, wood and stucco painted with gold paint. Depiction of five ducks on a pond, very detailed and realistic work. Verso signed and dated. Frame 84 x 63 cm, picture: 72 x 49.5 cm. Very good state of preservation, slight craquelure in the upper area. Willy Tietjen actually Carl Friedrich Emil Martin Wilhelm Tiedjen, also Tiedgen or Tietjen, a German animal, landscape and marine painter (1881 Hamburg to 1950 Munich), 1901-02 student of the Hamburg School of Arts and Crafts, studied 1902-06 at the Munich Academy with Heinrich von Zügel.