Asta 79 DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E OGGETTI DI ANTIQUARIATO DAL XV AL XIX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
2.7.20
Londra, Italia
2 luglio 2020 - 16:30 CEST

LOTTO 80:

AMBITO DI GIACINTO BRANDI (Poli, 1621 - Roma, 1691)

Sant’Andrea
Olio su tela, cm. ...

2 000
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 27.5% Altri dettagli
2.7.20 in Bertolami Fine Art

Sant’Andrea
Olio su tela, cm. 86x60.

Con cornice antica

Il dipinto è in stretta connessione con le immagini di gusto tenebrista e tema martirologico prodotte a Roma da Giacinto Brandi e dalla sua bottega nella seconda metà del Seicento. A titolo di esempio si possono qui ricordare il Sant'Andrea di piccolo formato della collezione Lemme (oggi Ariccia, Palazzo Chigi, Museo del Barocco Romano) o il San Biagio della grande pala d'altare raffigurante il martirio del santo nella chiesa romana dei Santi Biagio e Carlo ai Catinari.

PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio.