מכירה פומבית 72 Archeology
Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, איטליה

פריט 477:

RARISSIMA DECORAZIONE IN AVORIO ASSIRA

3,000
€3,000 - €5,000
עמלת בית המכירות: 25% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 21.12.20 בבית המכירות Itineris Auction House

DATAZIONE: IX sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: avorio inciso e levigato
Elemento circolare in avorio, forse decorazione di un mobile o di un cofanetto, con un foro al centro, decorato da linee concentriche e motivo geometrico sul bordo.
PRODUZIONE: cultura siro-fenicia, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, combusto
DIMENSIONI: diam. cm 6; lungh. cm 7,5
PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Collezione privata, Venezia
CFR.: M. Mallowan Nimrud and its Remains, London 1966
Secondo M. Mallowan questo tipo di figurine proviene solo da Nimrud. Per l'esattezza dal cortile del palazzo di Assurnazirpal che ne ha restituito diversi esempi combusti.