Asta 26 A PIEDMONTESE MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
Da Lucas aste
21.2.23
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 21 febbraio 2023 ore 15

LOTTO 303:

Manifesto VERMOUTH MARTINI / MARTINI & ROSSI TORINO
Leonetto Cappiello (Livorno 1875 - Cannes 1942)

Venduto:
240
€250 - €400
Commissione per la casa d'aste: 27% Altri dettagli
21.2.23 in Lucas aste

Litografia impressa da Tipografia Teatrale Torinese
Qualità A
In cornice
100 x 70 cm

Particolare manifesto di Cappiello, voluto dalla Martini & Rossi a fine anni’50/primi anni ‘60 come rievocazione della propria storia di promozione cartellonistica.

VERMOUTH MARTINI / MARTINI & ROSSI TORINO poster
Lithograph printed by Torinese Theater Typography
Quality A
Framed
100 x 70 cm

Interesting poster made by Cappiello, wanted by Martini & Rossi in the late 1950s and early 1960s as commemoration of its own advertising story through billboards.