Vente 375 Partie 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Par Palácio do Correio Velho
4.6.20

LOT 424:

Prix de départ:
Prix estimé :
€800 - €1 600
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23% Seulement sur commission

Pequeno móvel de apoio, do séc. XIX, fabrico de Goa, em madeira exótica patinada, com duas portas. Encimado por tabela recortada e vazada, profusamente decorada com enrolamentos vegetalistas, frutos, leões estilizados e, ao centro, medalhão com figura feminina coroada. Tampo recortado acompanhando as linhas da cintura, decorado com friso de elementos concêntricos, sendo a cintura decorada com motivos vegetalistas estilizados em relevo. Corpo ondulado, repetindo a mesma decoração da tabela superior, com portas parcialmente vazadas. Interior com uma prateleira. Montantes em forma de coluna com corpo de animal fantástico, terminando em motivos vegetalistas. Assente sobre quatro pés recortados, sendo os frontais em forma de cachorro. Falhas, faltas, restauros e defeitos.
Dim. aprox.: 114 x 108 x 35 cm.