Auction 23EA January Art Auction
By Sala Retiro
Jan 25, 2023
Madrid, Spain

LOT 66:

Sold for: €100
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jan 25, 2023 at Sala Retiro

ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA
ABSTRACCIÓN
Óleo sobre lienzo
Composición abstracta en tonos blancos, verdes, rojos y negros, siguiendo modelos del pintor Fernando Zóbel. Firmado Rovel en el ángulo inferior derecho. El lienzo presenta dos pequeñas hendiduras en la parte inferior derecha.
Enmarcado en marco de madera lacada en negro y metal dorado.

98 cm.x 130 cm.