פריט 377:
€500 - €600
ASCIA CERIMONIALE
DATAZIONE: II-I millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Ascia piatta di forma sub rettangolare con il lato del taglio semicircolare
PRODUZIONE: cultura del Gange, India
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: lungh. cm 16,5
PROVENIENZA: Rabier Cy Art, Bruxelles