Auction 97 Part 3
Dec 18, 2020
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOT 484:

170
Auction house commission: 22% More details

VOLUME Torquato Tasso ”La Gerusalemme Liberata”, ed. Franco di Mauro, Napoli 2002. In 4° (cm. 44 x 32). Bella legatura in mezza pelle verde con nervature e titoli e fregi in oro al dorso; piatti in carta francese; il volume è contenuto in un bel cofanetto telato rigido editoriale. Opera con numerose e bellissime illustrazioni nel testo e fuori testo. Stampata su carta Canaletto delle Cartiere di Cordenons appositamente fabbricata. Fedele ristampa anastatica dell’edizione del 1745 dedicata alla Sovrana Maria Teresa d’Austria. Tiratura rigorosamente limitata a 1499 esemplari numerati a mano con numeri arabi. La nostra copia è la n. 414. Come nuovo. Pp. XXXIII, (2), 508 (8).