Fine Art, Jewellery, Silver and Decorative Objects. Manuscripts and Autographs
Feb 26, 2021
France
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 849:

Maurice DENIS (1870-1943)

200€-300€
Auction house commission: 27%
VAT: 17% On commission only

Maurice DENIS (1870-1943)
Lettre Autographe Signée “Maurice Denis”
au peintre Jacques Jullien, professeur de dessin à Lesneven (Finistère). Enveloppe timbrée avec cachet de la poste.
Le Prieuré à Saint-Germain-en-Laye, 25 janvier 1926.1 p. 1/2 in-12.

« Lesneven réveille en moi de larges échos !
C’est la «Renaissance» qui a publié les reproductions de mon plafond du Petit Palais… J’apprécie les qualités de la composition dont vous m’envoyez la photographie, mais cela ne suffit pas connaître votre art. »